Free Fire crece 40% y lleva a Garena al mejor resultado desde 2021

Free Fire creció 40% y llevó a Garena al mejor trimestre desde 2021. Ve lo que significan los números del informe de Sea Limited para el juego y para los jugadores.

Free Fire crece 40% y lleva a Garena al mejor resultado desde 2021

Por Ronny Rolim


Quien aún crea que Free Fire está en declive deberá reconsiderar esa opinión. La Sea Limited, empresa propietaria de Garena, publicó el 12 de mayo de 2026 los resultados del primer trimestre — y las cifras de Free Fire son las mejores desde 2021, el año en que el juego estaba en su máximo absoluto durante la pandemia.

Los ingresos de Garena crecieron 40,6% en comparación con el mismo período del año pasado. Los bookings — que representan el dinero gastado por los jugadores en el trimestre — alcanzaron USD 931,4 millones, un aumento del 20,1%. Y el EBITDA ajustado, que mide la generación de caja real de la división, subió un 25,2%, para USD 573,6 millones.

El propio CEO de Sea Limited, Forrest Li, declaró en la conferencia de resultados: Garena tuvo su mejor trimestre desde 2021, impulsada por la continua fuerza de Free Fire.

Ve también: cómo es la vida del multimillonario dueño de Free Fire.

Qué pasó en 2021 y por qué esta comparación importa

Dueño de Free Fire

2021 fue el año más alto en la historia de Free Fire. Con el mundo en confinamiento, el juego rompió récords de descargas, usuarios activos e ingresos que parecían imposibles de repetir. Después de eso, con el fin de las restricciones de la pandemia, las cifras cayeron — y la narrativa de "Free Fire está acabando" comenzó a circular en la comunidad.

El informe del Q1 2026 desmantela esta narrativa con datos concretos. El Free Fire no solo se recuperó, sino que volvió a operar al mismo nivel de su mejor momento histórico. Esto no es coincidencia — es resultado de un cambio deliberado de estrategia de Garena en los últimos dos años.

Los números completos de Free Fire en el primer trimestre de 2026

Indicador Q1 2026 Q1 2025 Variación
Bookings USD 931,4 mi USD 775,8 mi +20,1%
Ingresos USD 696,6 mi USD 495,6 mi +40,6%
EBITDA ajustado USD 573,6 mi USD 458,2 mi +25,2%
Usuarios activos 666,5 millones 661,8 millones estable
Usuarios pagos 72,6 millones 64,6 millones +12,4%
Tasa de pagos 10,9% 9,8% +1,1 p.p.
Gasto promedio por usuario USD 1,40 USD 1,17 +19,6%

Un detalle que pasa desapercibido pero es muy relevante: la base de usuarios activos se mantuvo prácticamente estable — 666,5 millones frente a 661,8 millones un año antes. Es decir, el crecimiento de ingresos no vino de más jugadores, sino de jugadores gastando más. La tasa de usuarios pagos subió de 9,8% a 10,9%, y el gasto promedio por jugador saltó de USD 1,17 a USD 1,40.

Esto indica que Free Fire está logrando monetizar mejor su base existente — señal de que los eventos, asociaciones y el Pase Élite están funcionando desde el punto de vista de participación financiera.

Qué impulsó este crecimiento

El informe de Sea Limited señala dos factores principales para el resultado histórico de Garena en el primer trimestre de 2026:

  • Continuidad de la fuerza de Free Fire — incluyendo la asociación con Jujutsu Kaisen, que generó más de 700 millones de visualizaciones en contenido oficial y fue clasificada como una de las más grandes en la historia del juego
  • Resultado récord de Arena of Valor — el otro gran juego de Garena también alcanzó su mejor trimestre histórico en el período

La combinación de los dos juegos operando en alta simultáneamente es lo que explica el salto en las cifras. Pero Free Fire es el motor principal — responsable de la mayor parte de la base de 666,5 millones de usuarios activos de Garena.

Qué significa esto para quienes juegan Free Fire

Los resultados financieros pueden parecer lejanos de la realidad de quienes solo quieren jugar una partida — pero tienen un impacto directo en la experiencia del jugador. Cuando Garena crece, invierte más: en eventos, en asociaciones con grandes IPs, en servidores, en nuevos modos de juego y en actualizaciones de contenido.

El mismo informe confirma esta lógica: el CEO declaró que 2026 es un año de "inversión deliberada para profundizar las ventajas competitivas" — lo que en la práctica significa más eventos al nivel de Jujutsu Kaisen, más asociaciones globales y más contenido nuevo llegando al juego en los próximos meses.

📌 Importante

En el primer trimestre de 2026, Garena — división de juegos de Sea Limited y responsable de Free Fire — registró ingresos de USD 696,6 millones, un crecimiento del 40,6% en comparación con el mismo período de 2025, alcanzando el mejor resultado trimestral desde 2021, según el informe publicado por la empresa el 12 de mayo de 2026.

Free Fire en Brasil: parte del crecimiento global

Brasil no aparece aislado en los datos de Garena — las cifras son globales. Pero el país tiene un peso relevante en la base de jugadores de Free Fire, y el informe de Sea Limited menciona a Brasil en otros segmentos del negocio como un mercado en expansión acelerada.

Para hacer un seguimiento de su propio desempeño dentro de este ecosistema en crecimiento, vale la pena utilizar las estadísticas de Free Fire — puedes ver KDA, tasa de victoria y evolución por temporada directamente a través de ID. Y si quieres entender mejor cómo ha evolucionado el juego desde el inicio, el Free Fire 2018 muestra cuánto ha cambiado hasta llegar a las cifras de hoy.

Para aprovechar los próximos eventos que vienen con ese nivel de inversión, mantente atento a los codiguin FF — Garena suele liberar códigos exclusivos durante los lanzamientos de grandes eventos.

Preguntas frecuentes sobre el crecimiento de Free Fire en 2026

❓ ¿Free Fire está creciendo o disminuyendo en 2026?

Creciendo. En el primer trimestre de 2026, los ingresos de Garena — división que opera Free Fire — subieron un 40,6% en comparación con el mismo período de 2025, alcanzando el mejor resultado desde 2021. Los usuarios pagos crecieron un 12,4% y el gasto promedio por jugador aumentó un 19,6%, según el informe de Sea Limited publicado en mayo de 2026.

❓ ¿Cuántos jugadores activos tiene Free Fire en 2026?

Garena registró 666,5 millones de usuarios activos en el primer trimestre de 2026 — base prácticamente estable en comparación con los 661,8 millones del mismo período de 2025. El crecimiento de ingresos vino de más jugadores pagando, no de un aumento de la base total.

❓ ¿Por qué el informe compara Free Fire con 2021?

2021 fue el mejor año en la historia de Free Fire, impulsado por la pandemia y el confinamiento global. El CEO de Sea Limited usó 2021 como referencia al declarar que Garena tuvo el mejor trimestre desde ese período — indicando que Free Fire ha vuelto a su nivel histórico más alto después de años de caída post-pandemia.

Fuente: Sea Limited — Resultados del Q1 2026, publicados el 12 de mayo de 2026. Cobertura editorial de Free Fire Mania, portal oficial asociado a Garena (FFCP) desde 2018.


COMPARTIR:

News:

📰
Noticias
🔤
Nombres
🎯
Sensibilidad
🎁
Codes